В Киеве зафиксирована первая смерть от гриппа H1N1

В Киеве один человек погиб от так называемого "калифорнийского" гриппа, также известного как "свиной" и как грипп H1N1, сообщает 4 ноября "Интерфакс-Украина". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, эту информацию ей подтвердил министр здравоохранения страны Василий Князевич. Первый заместитель главы киевской администрации Ирэна Кильчицкая, в свою очередь, отметила, что смерть наступила 3 ноября. Личность первой жертвы гриппа H1N1 в Киеве не уточняется.

Всего на Украине подтверждено 15 случаев заболевания гриппом H1N1, четыре из них закончились смертью заболевших, отмечает РИА Новости. В Львовской области от похожей на "свиной" грипп инфекции погибли 30 человек, однако официального подтверждения диагноза получено не было.

30 октября глава украинского Минздрава объявил о начале эпидемии высокопатогенного гриппа H1N1. В связи с эпидемией в стране был остановлен призыв в армию, жителям многих городов было рекомендовано не выходить на улицу без медицинской маски.

Верховная Рада выделила на борьбу с эпидемией один миллиард гривен. Грузия и Польша направили Украине гуманитарную помощь, а Польша и Белоруссия объявили о частичном закрытии границ со страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше