Шабтая Калмановича похоронят в Тель-Авиве

Убитый в Москве бизнесмен Шабтай Калманович будет похоронен в Израиле. Похороны состоятся в Тель-Авиве, в 11 часов местного времени 5 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова.

В среду, 4 ноября в подмосковном городе Видное проходит церемония прощания с Калмановичем, на которой присутствуют изветсные деятели бизнеса, спорта и искусства, в том числе депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон, певица Алла Пугачева, юморист Владимир Винокур, певец Лев Лещенко, певец Николай Басков, юморист Максим Галкин, певец Александр Розенбаум, композитор и продюсер Игорь Крутой, режиссер Станислав Говорухин, политик Алексей Митрофанов, президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов, главный редактор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе и главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко.

Калманович погиб в результате покушения 2 ноября 2009 года. Его автомобиль был обстрелян в районе Смоленской набережной в центре Москвы. Бизнесмен скончался на месте, а его водитель с тяжелыми ранениями был направлен в больницу Склифосовского.

По одной из основных версий следствия, убийство Калмановича связано с его предпринимательской деятельностью. Однако, информация о его текущем бизнесе крайне скудна: по некоторым данным, в последнее время Калманович владел Дорогомиловским рынком в Москве и занимался импортом лекарств в Россию.

Кроме того, появлялась информация, что убитый бизнесмен был дружен с криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым (Япончиком), который скончался в октябре 2009 года в результате произведенного на него летом покушения.

Калманович был президентом и владельцем женского баскетбольного клуба "Спартак" из Видного и генеральным менеджером российской женской сборной по баскетболу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше