12.11.2009, 13:57:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Образец бланка протокола о правонарушении
Образец бланка протокола о правонарушении

В России появится альтернатива штрафам

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что наказание, назначаемое судом, должно быть адекватно совершенному преступлению, и высказал мнение, что надо шире использовать административную ответственность и больше назначать штрафов за мелкие правонарушения. Выступая перед парламентом, Медведев заявил, что наряду со штрафами необходимо также в качестве наказания назначать общественные работы.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие общественные работы, уже разработаны российским правительством; 9 ноября они были внесены в Госдуму. Обязательные работы будут применять в тех случаях, когда осужденный оказывается не в состоянии заплатить назначенный судом штраф.

Кроме того, это наказание будут применять в тех случаях, когда суд назначает исправительные работы, но выясняется, что осужденный не может к ним приступить - например, по состоянию здоровья. Введение обязательных работ позволит избежать применения к таким лицам лишения свободы.

Кроме того, введение общественных работ позволит избежать безальтернативного назначения лишения свободы по тем статьям, которые помимо тюрьмы предусматривают наказания в виде ареста или ограничения свободы (эти меры в России на практике не применяются).

Введение обязательных работ в качестве наказания встраивается в один ряд с другими мерами, которые Минюст РФ в последнее время предлагает для либерализации уголовного законодательства. В частности министерство называло своими целями снижение числа арестов в качестве меры пресечения, а также уменьшение числа назначаемых судом тюремных заключений по нетяжким статьям.

Послание Медведева Федеральному Собранию началось в 12 часов дня 12 ноября и продлилось около 100 минут.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/12/courts/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100