Музей кино переедет в Пушкинский музей

Музей кино, с 2005 года не имеющий постоянного помещения, может переехать в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ГМИИ Ирину Антонову.

Музей кино может войти в ГМИИ на правах отделения. Его экспозиция будет перевезена в "Музейный городок", который к 2018 году будет оборудован на базе здания ГМИИ на Волхонке.

В рамках проекта "Музейный городок" здание ГМИИ соединят подземными переходами с соседними строениями и со станцией метро "Кропоткинская". Кроме того, в рамках проекта для музея будет построено несколько новых зданий. Вокруг "городка" разобьют парк.

Строительство "городка" приурочено к столетию ГМИИ, которое будет праздноваться в 2012 году. Возможно, после реконструкции музею вернут первоначальное название "Музей изящных искусств". При этом музей по-прежнему будет носить имя Александра Пушкина, которое было присвоено ему в 1937 году.

Музей кино много лет располагался в Киноцентре на Красной Пресне, но был выселен после приватизации здания в 2005 году. Сейчас коллекция музея находится на временном хранении на студии "Мосфильм". Федеральное агентство по культуре и кинематографии обещало к 2009 году построить для музея отдельное здание, но это обещание не было выполнено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше