"Невский экспресс" возобновил перевозку пассажиров

Фирменный поезд "Невский экспресс" возобновил перевозку пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом утром во вторник, 1 декабря, сообщает "Российская газета".

Как пишет издание, ранее специалисты собрали из оставшихся после крушения вагонов и второго состава два поезда, которые уже с понедельника, 30 ноября, начали выполнять рейсы по расписанию как с Московского вокзала Санкт-Петербурга, так и с Ленинградского вокзала Москвы. Таким образом, заключает издание, движение этих поездов между двумя городами полностью восстановлено.

Сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом было прервано после крушения следовавшего из столицы "Невского экспресса", произошедшего 27 ноября в 25 километрах от Бологого. Из-за аварии "Невского экспресса" были задержаны более 60 составов. В воскресенье, 29 ноября, движение поездов по четному пути без использования объездных маршрутов было восстановлено.

По официальной версии, аварию на железной дороге устроили террористы, установившие под рельс самодельное взрывное устройство мощностью в семь килограммов тротила. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия". К настоящему моменту обнародованы словесные портреты двух подозреваемых в причастности к теракту, а также фоторобот одного из них.

В результате крушения, по последним данным, погибли 26 человек; еще двое считаются пропавшими без вести. Более 90 человек получили ранения, они находятся в больницах города. Как сообщалось, семьи погибших, а также люди, получившие ранения в результате теракта, получат денежные компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше