В тюрьмах во всем мире насчитали 136 журналистов

Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) представил доклад, в котором посчитал, сколько работников СМИ находятся в тюрьмах по всему миру. По данным на 1 декабря, их оказалось 136, что на 11 человек больше, чем в прошлом году. Текст документа размещен на сайте организации.

Больше всего журналистов сидит в Китае (24 человека), Иране (23 человек) и на Кубе (22 человека). В пятерку лидеров также вошли Эритрея (19 узников) и Мьянма (девять человек). Всего в докладе упоминаются 26 государств.

Как отмечается в документе, наибольший прирост числа узников произошел в Иране, где большая часть находящихся сейчас за решеткой работников СМИ были задержаны вскоре после июньских выборов президента.

Среди стран СНГ, которые попали в список, перечислены Узбекистан (семь заключенных), Азербайджан (шесть человек) и Казахстан (один заключенный). Упоминается в нем и Россия с одним заключенным. Им стал главный редактор бюллетеня "Радикальная политика" Борис Стомахин, осужденный в 2006 году на пять лет тюрьмы за разжигание религиозной ненависти и публичные призывы к экстремистской деятельности.

В списке стран, власти которых поместили журналистов в тюрьму, оказались и США, чьи военные с сентября 2008 года удерживают на базе в Багдаде фотографа Reuters Ибрагима Джассема.

В докладе отмечено, что в 2009 году среди находящихся в тюрьме журналистов значительно выросла доля фрилансеров и работников интернет-изданий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше