|
Автомобиль прокуратуры у клуба "Хромая лошадь". Кадр телеканала "Россия"
|
На соучредителя "Хромой лошади" завели еще одно дело
|
13.12.2009
Жертвами пожара стали 146 человек
09.12.2009
За гибель людей в пермском клубе ответят высокопоставленные чиновники
|
ГУВД по Пермскому краю возбудило новое уголовное дело в отношении соучредителя клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, сообщает "Интерфакс". Зак обвиняется в уклонении от уплаты налогов по статье 198 УК РФ.
Ранее в отношении Зака было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц) в связи с пожаром в "Хромой лошади" вечером 4 декабря, в результате которого погибли 148 человек.
Подробности нового дела пермского предпринимателя не уточняются, однако оно, по всей видимости, не связано с налоговыми проблемами "Хромой лошади", так как статья 198 говорит от неуплате налогов с физического лица, а не с организации. По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Владимира Кима, обвинения Заку по новому делу еще не предъявлены.
Анатолий Зак был арестован 5 декабря в связи с пожаром в "Хромой лошади". Сообщалось, что предприниматель, обладающий гражданством не только России, но и Израиля, пытался скрыться, и сотрудники правоохранительных органов задержали его за пределами Перми. 15 декабря Пермский краевой суд отказался удовлетворить кассационную жалобу адвокатов предпринимателя на его арест и оставил, тем самым, Зака под стражей.
Помимо него, по обвинению в причастности к пожару были арестованы исполнительный директор "Хромой лошади" Светлана Ефремова и исполняющий обязанности арт-директора заведения Олег Феткулов: их, также как и Зака, обвиняют по статье 219 УК РФ. Директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу было предъявлено обвинение по части третьей статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), он также находится под стражей.
Ранее следствие установило, что клуб "Хромая лошадь" работал по поддельному техпаспорту, также в заведении были зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности. По последним данным, в больницах в различных городах России находится 81 пострадавший в результате пожара в заведении.
Ссылки по теме
- Суд отказался выпускать соучредителя "Хромой лошади" из-под стражи – Lenta.ru, 15.12.2009 - Число жертв пожара в пермском клубе достигло 148 человек – Lenta.ru, 15.12.2009 - Клуб "Хромая лошадь" работал по поддельному техпаспорту – Lenta.ru, 12.12.2009 - Суд арестовал активы и имущество учредителя "Хромой лошади" – Lenta.ru, 10.12.2009
Сайты по теме
- ГУВД по Пермскому краю
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/15/zak/
|