Проститься с Гайдаром пришли 10 тысяч человек

Около 10 тысяч человек пришли проститься с российским экономистом, политиком и реформатором Егором Гайдаром, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Церемония прощания, продолжавшаяся четыре часа, проходила в субботу в Траурном зале Центральной клинической больницы в Москве, уточняет ИТАР-ТАСС.

Гайдар умер от отека легких, вызванного ишемией миокарда, утром 16 декабря на своей подмосковной даче в возрасте 53 лет. По решению семьи покойного тело будет кремировано, а прах будет захоронен в узком семейном кругу в другой день, предположительно - на Новодевичьем кладбище.

Проститься с Гайдаром пришли вдова и дочь первого президента России Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко, а также бывший глава его администрации Валентин Юмашев. Именно Ельцин в 1992 году утвердил Гайдара главой правительства, и с этого момента начались реформы по переходу страны к рыночной экономике. Цветы к гробу возложили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министры Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Центробанка Сергей Игнатьев. Вместе с ними в последний путь Егора Гайдара провожали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, известные политические и общественные деятели, его коллеги и соратники, в том числе Анатолий Чубайс и Григорий Явлинский, послы ряда иностранных государств. Почтить память российского реформатора пришли многие руководители СМИ, а также деятели культуры: режиссер Марк Розовский, писатель Владимир Войнович, актриса Наталья Фатеева и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше