Станцию московского метро назовут в честь Казахстана

Первую связывающую Москву и область станцию столичного метро решено переименовать. Как пишет газета "Известия" во вторник, 22 декабря, станции "Мякинино" строгинского участка Арбатско-Покровской линии будет присвоено новое название - "Казахстанская". Соответствующее постановление в течение дня должен подписать мэр Москвы Юрий Лужков.

Информация о том, что "Мякинино" должна сменить название, появилась накануне. По данным издания, в понедельник компания "Метрогипротранс", которая отвечает за проектировку новых станций московской подземки, получила обновленные чертежи "Мякинино" с уже измененным названием.

Как рассказал директор проектного бюро Николай Шумаков, из-за переименования "Мякинино" в "Казахстанскую" "придется переделать не только документацию, но и 12 вывесок на самой станции". Открыть новую станцию для пассажиров планируется уже 26 декабря, в субботу. По словам Шумакова, за четыре дня все вывески сменить не успеют - на обновление табличек и указателей уйдет около месяца.

Примечательно, что первоначально станцию "Мякинино" собирались назвать "Оборонной". Авторами этого предложения выступили организации ветеранов Великой Отечественной войны. Однако название "Оборонная" в итоге было отвергнуто. Было решено присвоить строящейся станции название "Мякинино" - именно под таким наименованием она и фигурировала во всех документах. При этом на схемах московского метрополитена ее ошибочно обозначили как "Мякининская".

По сведениям "Известий", несколько недель назад с предложением переименовать "Мякинино" выступил владелец ЗАО "Крокус" Арас Агаларов. Бизнесмен, который финансировал строительство станции, решил назвать ее "Крокус-Сити" - точно так же как и принадлежащий ему торгово-выставочный центр. Пока Агаларов не прокомментировал новость о переименовании "Мякинино" в "Казахстанскую".

Газета отмечает, что присвоение станции строгинского участка Арбатско-Покровской ветки нового "имени", возможно, связано с недавно принятым на высшем уровне решением превратить Россию и Казахстан в единое экономическое пространство. Об этом в субботу, 19 декабря, договорились президент РФ Дмитрий Медведев и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев. Официального подтверждения того, что между этими событиями существует реальная связь, пока не поступало.

На официальном сайте московского метро нет данных о переименовании "Мякинино".

Станция "Мякинино" ("Казахстанская") станет первой станцией московского метрополитена, расположенной за пределами столицы. Она находится в подмосковном Красногорске, неподалеку от здания правительства Московской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше