Российские СМИ попросили у Нургалиева защиты от милиционеров

Руководители ряда российских СМИ опубликовали открытое письмо, адресованное министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Об этом сообщает в среду, 20 января, РИА Новости, разместившее на своем сайте полный текст обращения.

В письме представители прессы попросили Нургалиева оградить своих коллег и других россиян от произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Поводом к его написанию стало недавнее задержание фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, который по заданию редакции снимал несанкционированный митинг в центре Москвы.

В частности, в обращении отмечается, что Стенин был задержан с нарушениями, причем сотрудники милиции проигнорировали предоставленное им журналистское удостоверение и передали в суд заведенное на него дело как на участника акции. В среду стало известно, что решением суда Тверского района Москвы Стенин приговорен к штрафу 500 рублей.

Комментируя происшествие, составители письма подчеркнули, что действия правоохранительных органов ставят издания в ситуацию, при которой их сотрудники вынуждены отправляться на исполнение редакционных заданий под угрозой быть задержанными во время выполнения своих служебных обязанностей.

В связи с этим подписанты попросили Нургалиева разобраться в инциденте с задержанием Стенина и принять соответствующие меры.

Среди тех, кто поставил свои подписи, фигурируют заместители гендиректора Первого канала и НТВ Кирилл Клейменов и Татьяна Миткова, главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости Алексей Венедиктов и Светлана Миронюк, газет "Известия", "Новая газета" и "Независимая газета" Виталий Абрамов, Дмитрий Муратов и Константин Ремчуков, а также журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман и интернет-издания "Газета.Ру" Михаил Михайлин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше