Ющенко прокомментировал свое поражение на выборах

Действующий пока президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал итоги первого тура выборов, по результатам которого он потерпел поражение, сообщает ИА "Украинские новости".

По словам Ющенко, такой результат является свидетельством неразвитости национальной идеи, хотя она все же не погибла.

На встрече с националистически настроенными представителями украинской интеллигенции президент поблагодарил их за проделанную работу.

"Мы донесли много чего, что нужно знать нации о демократии, национальном выборе, европейском пути", - сказал он.

Говорить о том, кого он поддержит 7 февраля во втором туре, Ющенко не стал. "Впереди очень сложный второй тур выборов. Его сложность в том, что на Украине есть свободный выбор, но нет надлежащего выбора... Между Тимошенко и Януковичем я не вижу большой разницы", - сказал он.

Как сообщалось ранее, действующий президент проиграл выборы, набрав около пяти процентов голосов. После этого два дня он не делал никаких публичных заявлений.

Однако ситуацию прокомментировал соратник президента Роман Бессмертный. В интервью газете "Левый берег" он сказал, что Ющенко может еще долго оставаться на своем посту после второго тура выборов, так как его итоги будут обжалованы в судах.

"Анализируя весь спектр возможных решений, есть множество вариантов: начиная, что отношения между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко доведут до того, что еще лет пять Ющенко будет президентом, потому что они не выберут между собой, кому быть президентом, и, заканчивая тем, что на Украине вообще не будет президента", - сказал он.

Второй тур выборов главы государства состоится 7 февраля. За президентскую булаву будут бороться Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше