|
Александр Подрабинек. Фото RFE/RL
|
Ветеран отсудил у Подрабинека тысячу рублей
|
27.01.2010
Ветеран отсудил у Подрабинека тысячу рублей
|
Перовский суд Москвы обязал журналиста Александра Подрабинека уплатить ветерану Великой Отечественной войны Виктору Семенову одну тысячу рублей в качестве компенсации за оскорбление чести и достоинства. Об этом 27 января сообщает РИА Новости.
Семенов, которого оскорбила статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", требовал компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Будет ли ветеран оспаривать решение суда и добиваться увеличения выплаты, пока не сообщается. По информации агентства "Интерфакс", также суд обязал Подрабинека опровергнуть одну из фраз статьи: "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава богу, 18 лет как нет".
Статья "Как антисоветчик антисоветчикам" была опубликована в "Ежедневном журнале" 21 сентября 2009 года. В этой статье Подрабинек прокомментировал инициированное ветеранами закрытие шашлычной "Антисоветская" в Москве.
Возмущение статьей активно высказывали представители молодежного движения "Наши", неоднократно устраивавшие пикеты у дома Подрабинека. Иск Семенова также был подан по инициативе "Наших". Отношения к ветеранам, которые жаловались на "Антисоветскую" шашлычную, этот пенсионер не имеет.
Ссылки по теме
- "Ежедневный журнал" назначили соответчиком по иску к Подрабинеку – Lenta.ru, 07.12.2009 - Подрабинек назвал иск от ветерана "глупым" – Lenta.ru, 19.10.2009 - Подрабинек выпил чаю с оскорбленным его статьей ветераном – Lenta.ru, 13.10.2009 - "Наши" привели к дому Подрабинека сотню ветеранов войны – Lenta.ru, 05.10.2009 - Ветеран войны подал в суд на журналиста Подрабинека – Lenta.ru, 30.09.2009
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/27/rubles/
|