ЕС предложил план модернизации России

Эксперты Евросоюза передали российским властям проект программы "Партнерство для модернизации", пишет "Коммерсант". В первую очередь, по мнению Еврокомиссии, Россия должна обеспечить на своей территории "верховенство права", а затем постепенно приводить экономику к европейским стандартам.

Согласно источникам в представительстве ЕС в Москве и в брюссельском постпредстве РФ при европейских сообществах, работа над новой партнерской программой активно ведется с осени 2009 года. На ноябрьском саммите в Стокгольме глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил с одобрением статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и предложил российской стороне посильную помощь в проведении модернизации.

Впрочем, по словам президентского постпреда при ЕС Дмитрия Чижова, российским властям хотелось бы, чтобы европейские партнеры уделяли больше внимания экономическому и техническому развитию страны, а не теме правового государства.

"Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей. Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов", - заявил Чижов.

Кроме того, постпред подчеркнул, что "речь не о том, что одна сторона будет под себя модернизировать другую", а о партнерстве на равных правах.

Сроки реализации программы, а также источники ее финансирования пока не называются. Однако, по всей видимости, следующим пунктом в переговорном процессе является саммит Россия-ЕС, который пройдет в мае 2010 года в Ростове-на-Дону. К этому времени стороны должны определиться с расстановкой приоритетов и подготовить первые конкретные предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше