Янукович не намерен выгонять Черноморский флот из Севастополя

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, по предварительным данным набравший большинство голосов на выборах президента Украины, не исключил продления российско-украинского соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе. Об этом он 13 февраля заявил в ходе участия в программе "Вести недели".

Кроме того, он отметил, что намерен вернуть отношения Москвы и Киева в дружественный исторический формат. Янукович также не исключил участия Украины в инициативе президента России Дмитрия Медведева относительно подготовки концепции коллективной европейской безопасности. При этом он подчеркнул, что этот вопрос будет решаться не в ущерб России, а в национальных интересах Украины.

Лидер регионалов также заявил о том, что не намерен расширять формат отношений Украины и НАТО, а вопрос возможного вступления страны в Североатлантический альянс должен решаться исключительно на всеукраинском референдуме.

Соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму было заключено в 1997 году сроком на 20 лет. Его срок истекает 28 мая 2017 года. В нем также была зафиксирована ежегодная сумма, уплачиваемая украинским властям за аренду флотом недвижимости и земельных участков, составляющая 98 миллионов долларов.

С тех пор украинские власти неоднократно заявляли о намерениях повысить арендную плату для российского флота, что вызывало недовольство Москвы.

Примечательно, что в 2008 году Виктор Янукович лично высказывался за то, чтобы увеличить сумму, взимаемую с России за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Намерен ли лидер Партии регионов продлить договор с Москвой на прежних основаниях, или настаивать на повышении арендной платы, пока не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше