|
Двое из задержанных на Гаити миссионеров. Фото ©AFP
|
Суд Гаити оставил под стражей двух американских миссионерок
Продолжение: Освобожденные американские миссионеры покинули Гаити
|
10.02.2010
На Гаити американских миссионеров обвинили в похищении детей
|
Суд Гаити принял решение оставить двух из десяти американских миссионеров, ранее задержанных за незаконный вывоз детей, под арестом для проведения дальнейших следственных мероприятий. Об этом 17 февраля сообщает Associated Press.
11 февраля агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что гаитянский суд принял решение освободить всех 10 американцев, не усмотрев в их намерениях злого умысла. Однако согласно последним данным, глава группы Лора Силсби (Laura Silsby) и миссионерка Хариса Калтер (Charisa Coulter) пока отпущены не будут. Условием освобождения остальных стало обещание прибыть на Гаити по первому требованию для содействия следствию.
Группа из десяти американцев была задержана 29 января 2010 года на Гаити при попытке вывезти из страны, разрушенной землетрясением, в Доминиканскую республику 33 гаитянских детей. При этом они не имели при себе документов, разрешающих вывоз несовершеннолетних из страны.
После ареста американцам, оказавшимся членами баптистской благотворительной организации из штата Айдахо, были предъявлены обвинения в похищении людей и организации преступной группировки. Задержанные свою вину отрицали, утверждая, что хотели спасти детей-сирот из разрушенной страны и перевезти их в специально обустроенный приют на территории Доминиканской республики.
Позже выяснилось, что у многих детей, вывозимых американцами, родители есть. На суде они признались, что отдали детей американцам добровольно, потому что надеялись, что так их дети смогут получить хорошее образование и пожить в лучших условиях.
Однако, как отмечает агентство, в ситуации с миссионерами пока остаются неясными несколько вопросов. Как выяснилось, их бывший адвокат Хорхе Пуэльо (Jorge Puello) объявлен в розыск по линии Интерпола за организацию сутенерской сети в Сальвадоре, принуждавших женщин и девочек к занятию проституцией. Знали ли об этом американские миссионеры и имел ли Пуэльо преступные намерения в отношении вывозимых ими детей, пока неизвестно.
Ссылки по теме
- Haiti lawyer says 8 of 10 missionaries to be freed - Associated Press, 17.02.2010 - Гаитянский суд решил отпустить американских миссионеров – Lenta.ru, 11.02.2010 - Гаитянские родители добровольно отдали детей миссионерам из США – Lenta.ru, 10.02.2010 - Арестованным на Гаити американцам посулили освобождение за 60 тысяч долларов – Lenta.ru, 07.02.2010 - Пытавшимся вывезти детей из Гаити американцам предъявлены обвинения – Lenta.ru, 04.02.2010 - Американцев задержали за попытку вывезти детей из Гаити – Lenta.ru, 31.01.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/18/notall/
|