Нигерская хунта назначила своего лидера президентом

Военная хунта Нигера, захватившая власть в стране в результате государственного переворота, провозгласила своего лидера майора Салу Джибо (Salou Djibo) исполняющим обязанности президента. Об этом сообщает AFP.

О вступлении в силу соответствующего декрета было объявлено по государственному радио в понедельник, 22 февраля. В сообщении указывается, что Джибо, возглавляющий Верховный совет по восстановлению демократии, будет руководить страной на время переходного периода, по окончании которого планируется провести демократические выборы.

В декрете подчеркивается, что временный президент наделен исключительными правами назначать или увольнять министров, в том числе и председателя правительства. Президент Джибо в ближайшее время обязуется сформировать специальный комитет, который займется составлением новой конституции, а для ее утверждения будет проведен общенациональный референдум.

Конкретные даты (проведения выборов или создания правительства) в сообщении по радио не назывались.

Группа военных совершила государственный переворот 18 февраля 2010 года. В столице городе Ниамей началась перестрелка, а затем путчисты захватили президентский дворец. Свергнутый лидер Мамаду Танджа, руководивший страной с 1999 года, был взят под стражу, и, по последней информации, содержится на вилле неподалеку от президентской резиденции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше