Депутат предложил вернуть банкам право продавать золото

Российским банкам необходимо вернуть право покупать и продавать драгоценные металлы, которое они утратили в связи с вступлением в силу 1 февраля закона "О торговле". Об этом говорится в законопроекте, поданном на рассмотрение Госдумы депутатом и членом думского комитета по финансовому рынку Павлом Медведевым, передает РИА Новости.

По словам Медведева, в законе "О торговле" сказано, что покупка и продажа драгоценных металлов является одним из видов предпринимательской деятельности, связанной с торговлей. Банкам же, согласно законам о банковской деятельности, запрещено заниматься торговлей.

В новом законопроекте предполагается определить, какие изделия из драгоценных металлов банки покупать могут, а какие - нет. "Это нужно, чтобы колечки банки не покупали, не продавали", - отметил Медведев.

Депутат также подчеркнул, что запрет на торговлю драгоценными металлами пока никак не сказался на деятельности банков - они продолжили покупать и продавать золото, серебро и платину, несмотря на закон "О торговле".

Напомним, что закон "О торговле" разрабатывался в течение нескольких лет, так как чиновники никак не могли договориться о его нормах. В итоге закон cо скандалом все же был принят в конце 2009 года, хотя участники рынка и экономисты неоднократно критиковали его положения. Они считают, что выполнение норм закона приведет к дополнительным ограничениям для развития бизнеса в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше