Россия и Индия подписали контракт на модернизацию "Адмирала Горшкова"

Россия и Индия подписали соглашение о модернизации авианосца "Адмирал Горшков". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Он не раскрыл стоимость заключенного контракта, отметив лишь, что авианесущий крейсер будет готов к концу 2012 года.

Первый контракт на модернизацию и поставку ВМС Индии "Адмирала Горшкова" был заключен еще в 2004 году. Предполагалось, что на восстановление авианосца потребуется около одного миллиарда долларов. Также Индия должна была заплатить свыше 500 миллионов долларов за поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-27 и Ка-31, уточняет "Интерфакс".

В январе 2007 года Индия, перечислившая к тому моменту около 458 миллионов долларов, приостановила выплаты по контракту. В ноябре того же года Россия подняла вопрос о пересмотре объема работ. В частности, говорилось о необходимости увеличения стоимости контракта и переноса сроков сдачи авианосца. Изначально планировалось, что "Адмирал Горшков", который в составе ВМС Индии получит имя "Викрамадитья", будет сдан заказчику в 2008 году.

В декабре 2008 года комитет по безопасности кабинета министров Индии одобрил согласование Министерством обороны новой стоимости авианосца. Через год стало известно, что стороны договорились об окончательной стоимости работ по ремонту и модернизации "Адмирала Горшкова". Сообщалось, что общая стоимость работ составит 2,3 миллиарда долларов.

Ранее в пятницу, 12 марта, стало известно, что в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Индию был заключен контракт на поставку ВМС Индии 29 палубных истребителей МиГ-29К. Эта партия является добавочной к 16 самолетам, которые Индия должна получить в рамках контракта на поставку "Адмирала Горшкова". Ранее сообщалось, что стоимость этих истребителей составит 1,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше