Медведеву предложили сделать чемпиона Паралимпиады Героем России

Редакция газеты "Новые известия" опубликовала обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просит представить четырехкратного чемпиона Паралимпиады-2010 Ирека Зарипова к званию Героя России.

Газета отмечает, что мужество российских паралимпийцев помогло "сгладить послевкусие от недавнего позора" олимпийской сборной РФ в Ванкувере. Про Зарипова "Новые известия" пишут: "Мужество этого парня поражало болельщиков всего мира, наблюдающих за соревнованиями... На улицах Ванкувера российского спортсмена узнавали и принимали как самого прославленного канадца, обращаясь за автографом и выражая восхищение".

Газета указывает на то, что на будущей неделе президент Медведев будет принимать в Кремле чемпионов-паралимпийцев, чтобы наградить их орденами и медалями. "Но мы полагаем, что было бы в высшей степени справедливым представить четырехкратного чемпиона паралимпийских игр Ирека Зарипова к высшей государственной награде - званию Героя России".

"В минувшие годы эту самую почетную награду вручали и за менее заметные достижения, достаточно вспомнить примеры с бывшими боевиками, вовремя перебежавшими на сторону федеральных сил, с некоторыми генералами, сумевшими удачно отметиться в штабах контртеррористических операций... Сегодня тот самый случай, когда высокая награда действительно соответствует высочайшим заслугам и когда герой России уже признан народом не только нашего Отечества", - отмечают "Новые известия". Подписаться в поддержку спортсмена можно на сайте газеты.

Ирек Зарипов выиграл четыре золотые медали и одну серебряную в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете Паралимпиады по общему количеству медалей, завоевав 38 наград.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше