Совет Федерации опроверг информацию о смертной казни для террористов

Представители Совета Федерации опровергли информацию о подготовке поправок к уголовному законодательству, вводящих в России смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовые жертвы. "Ни в профильных комитетах, ни в комиссиях нашей палаты такого рода законопроект не готовится и не рассматривается", - заявил агентству "Интерфакс" первый вице-спикер верхней палаты парламента Александр Торшин.

Ранее во вторник, 30 марта, председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков заявил, что в статью 205 УК РФ ("террористический акт") могут быть внесены поправки, вводящие новый квалифицирующий признак - массовую гибель людей. Авторы инициативы предлагают сделать высшей мерой наказания в таких случаях смертную казнь.

Помимо этого Лысков заявил, что сенаторы разработают поправки, лишающие организаторов и исполнителей теракта, повлекшего массовую гибель людей, права на помилование. По его словам, эта инициатива является реакцией сенаторов на теракты, совершенные 29 марта в московском метро.

Александр Торшин пояснил, что в рамках комитета по правовым и судебным вопросам создана рабочая группа, которая изучит вопрос о совершенствовании уголовного законодательства в области борьбы с терроризмом. Однако, по его словам, речь в данном случае идет об ужесточении наказания, а не о введении смертной казни.

Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1999 году. Срок его действия истекал 1 января 2010 года. Однако в ноябре прошлого года Конституционный суд вынес постановление, согласно которому смертная казнь в России не может применяться даже по истечении моратория.

Вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев также заявил "Интерфаксу", что ему ничего не известно о подготовке нового законопроекта. По его словам, решение о введении моратория на смертную казнь принималось "не для того, чтобы к ней снова вернуться".

Теракты в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная Сокольнической линии произошли утром 29 марта. В результате двух взрывов погибли 39 человек, еще свыше 70 получили ранения. По данным следствия, теракты совершили террористки-смертницы.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают двух женщин славянской внешности и мужчину. Сообщалось, что они сопровождали террористок. По неподтвержденным данным, мужчину зовут Казбек Матаев. Он является уроженцем Чечни.

Помимо этого появлялась информация о том, что водитель междугороднего автобуса, на котором смертницы прибыли в Москву, опознал террористов по фотографиям. Он заявил, что женщины и мужчина спустились в метро на станции "Воробьевы горы". Официально эта информация также не подтверждена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше