Кутаисский Монумент славы в Москве уменьшат в пять раз

Копия взорванного кутаисского Монумента славы, которую планируется установить на Поклонной горе в Москве, будет в четыре-пять раз ниже оригинала. Об этом 14 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на главного архитектора столицы Александра Кузьмина.

Кузьмин заявил, что точно воспроизводить кутаисский монумент в Москве не планируется. "Тот монумент был очень крупным, стоял на открытом месте, окруженный розами. Такое повторить на Поклонной горе невозможно", - пояснил главный архитектор.

Ранее автор памятника Мераб Бердзенишвили уже говорил, что воссоздать сооружение нельзя: все его эскизы утеряны.

Сорокаметровый монумент, установленный в грузинском городе Кутаиси в честь победы в Великой Отечественной войне, был взорван в декабре 2009 года. Осколками монумента были убиты прохожие - женщина и ребенок (позднее за нарушение техники безопасности посадили нескольких организаторов работ).

По официальной версии, памятник взорвали, чтобы освободить место для нового здания парламента. Однако грузинская оппозиция и российские власти сочли поступок грузинских властей проявлением вандализма. Позднее грузинские чиновники заявили, что готовы собрать уцелевшие части памятника и частично восстановить монумент на новом месте.

О необходимости возвести копию памятника в Москве вскоре после взрыва заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. На данный момент уже решено, что монумент получит название "В борьбе против фашизма мы были вместе". Строительство памятника на Поклонной горе начнется 6 мая 2010 года и будет завершено не позднее 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше