15.04.2010, 10:21:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Молнии на Сатурне. Фото NASA
Молнии на Сатурне. Фото NASA

"Кассини" сфотографировал грозу на Сатурне

Ученые, работающие с космическим зондом "Кассини", опубликовали первые снимки молний на Сатурне. Фото вместе с описаниями доступны на сайте NASA. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Geophysical Research Letters. Снимки в высоком разрешении можно посмотреть тут.

Кроме этого здесь можно увидеть небольшое видео, созданное учеными из полученных фотографий. Сопровождающие его звуки - записи электромагнитных возмущений, вызываемых электрическими разрядами в сатурнианской атмосфере.

На снимках хорошо видно гигантское штормовое облако длиной более 3000 километров. Продолжительность вспышек молнии составляла не более одной секунды. При этом они освещали регион диаметром до 300 километров. Шторм продолжался с ноября по середину декабря 2009 года.

По словам ученых, получение фотографий молний стало возможно только благодаря равноденствию на Сатурне - дело в том, что отраженный от колец свет делает невозможным обнаружение вспышек даже на ночной стороне планеты. Во время равноденствия свет падает на кольца под нулевым углом, что и сделало наблюдения возможными.

Прошедшее на Сатурне равноденствие уже не раз помогало ученым. Так, ранее им удалось получить снимки неровностей на кольцах, которые при обычном освещении не видны.

Аппарат "Кассини", который сделал всю работу по наблюдению за штормом, был запущен в 1997 году. Сатурна он достиг в 2004, а совсем недавно миссия зонда была продлена до 2017 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/15/lightning/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100