В Киргизии подсчитали ущерб от деятельности окружения Бакиева

Генеральная прокуратура Киргизии назвала сумму ущерба, который, по ее данным, нанесли государству представители окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом сообщает АКИpress.

По утверждению прокуратуры, ущерб от разного рода коррупционных сделок, рейдерского захвата чужого имущества и незаконной приватизации составил более двух миллиардов сомов (более 43,5 миллиона долларов). Данные, как сообщается, носят предварительный характер.

В рамках расследования деятельности окружения Бакиева возбуждены 23 уголовных дела. По одному из этих дел, как сообщает ИА "24.kg", был задержан гражданин Великобритании Вугар Халилов, его обвинили в легализации преступных доходов. О задержании Халилова, напомним, стало известно вскоре после апрельского переворота в Киргизии. Сообщалось, что он руководит PR-компанией Flexi Communications. В прессе высказывались предположения, что причиной задержания стали контакты Халилова с младшим сыном бывшего президента Киргизии Максимом Бакиевым.

Кроме того обвинение в отмывании денег силовые структуры Киргизии заочно предъявили бывшему гендиректору MGN Group Евгению Гуревичу. Компания последнего, напомним, в 2009 году выиграла тендер на управление активами Фонда развития Киргизии — структуры, подконтрольной Максиму Бакиеву. Позднее договор был расторгнут — это произошло после того, как в Италии был выдан ордер на арест Гуревича (его заподозрили в отмывании денег и связях с мафией).

После переворота в Киргизии, напомним, новое руководство республики завело уголовные дела на свергнутого президента и его ближайших родственников. Некоторые активы, принадлежавшие, по мнению временного правительства, Бакиеву и его окружению, были национализированы. Сам Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Белоруссии, местонахождение его сына Максима и брата Жаныша (которые также стали фигурантами уголовных дел) неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше