Белорусский премьер проигнорировал обсуждение Таможенного союза

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский не прилетит в Москву на встречу глав правительств Белоруссии, России и Казахстана, которая должна состояться 28-29 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Сидорского Александра Тимошенко. На встрече планировалось обсудить создание Таможенного союза.

В мае премьер-министры трех стран уже обсуждали Таможенный союз, но не смогли прийти к соглашению по ряду вопросов. В итоге стороны вынуждены были признать, что не успеют принять все необходимые документы по созданию союза к 1 июля, как это планировалось ранее.

Российские СМИ сообщали, что основные разногласия в рамках союза возникли именно между Москвой и Минском. В частности, Белоруссия требует обнулить пошлины на российскую нефть, а Россия - сохранить высокие импортные пошлины на ввоз автомобилей. Тимошенко подтвердил, что Сидорский не поехал в Москву именно из-за разногласий с другими членами Таможенного союза, передает "Интерфакс".

Реакция российской стороны на отказ Сидорского пока неизвестна.

28 мая газета "Ведомости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова писала, что на встрече 28-29 мая премьеры могли подписать необходимые соглашения, но полной уверенности в том, что стороны достигнут компромисса, у российских переговорщиков не было.

27 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов продать России контроль над "Белтрансгазом" и Мозырским нефтеперерабатывающим заводом, если "Газпром" снизит цены на газ для Белоруссии до российского уровня. Чиновники в Москве восприняли это заявление как символ того, что Минск готов к диалогу, отмечали "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше