Госдума одобрила законопроект о борьбе с рейдерством

Государственная дума РФ одобрила в окончательном третьем чтении законопроект о противодействии рейдерству, сообщает "Интерфакс". Документ вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, благодаря которым виновных в рейдерстве можно будет привлекать к ответственности на начальных этапах захвата предприятий.

В частности, законопроект устанавливает уголовную ответственность за фальсификацию данных реестра юридических лиц и реестра владельцев ценных бумаг, а также за подделку решений общего собрания акционеров и совета директоров предприятия. Соответствующие статьи Уголовного кодекса получат номера 170 и 185.5.

В настоящее время в УК нет отдельной статьи, которую можно было бы применить к участникам рейдерского захвата предприятий, и обычно такие преступления рассматривались по статье "мошенничество", что не позволяло пресечь рейдерскую деятельность при первых ее признаках.

Инициатором законопроекта стал президент России Дмитрий Медведев, который в ноябре 2009 года обсудил вопрос рейдерства с сенаторами. В апреле 2010 года законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше