Минск начал отбор российского транзитного газа

Белорусская сторона вечером во вторник направила "Газпрому" письмо с уведомлением о начале отбора российского транзитного газа. Об этом, как передает РИА Новости, журналистам сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

По словам Семашко, соответствующее распоряжение было сделано "в целях поддержания газотранспортной системы". Как сообщалось, 21 июня "Газпром" ограничил поставки газа Минску на 15 процентов, а 22 июня - еще на 15 процентов.

В "Газпроме" сообщили, что, если Белоруссия не погасит задолженность за газ в размере 192 миллионов долларов, поставки могут быть сокращены на 85 процентов. Между тем белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги "Газпрому".

Лукашенко также рассказал, что отдал распоряжение о перекрытии транзита российского газа по территории республики. "Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет, - подчеркнул белорусский лидер, напомнив, что "Газпром" задолжал за транспортировку газа 260 миллионов долларов.

Между тем вечером во вторник на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. По данным Бузека, пострадали Литва и Восточная Германия. Однако Шматко заверил, что у него такой информации нет.

Шматко также выразил уверенность, что конфликт вокруг поставки газа в Белоруссию и его транзита "будет носить краткосрочный характер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше