25.06.2010, 13:30:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Станислав Буянский. Фото с сайта mosoblproc.ru
Станислав Буянский. Фото с сайта mosoblproc.ru

Бывший подмосковный прокурор подал в суд на журналистов

Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский подал иск о защите репутации к радиостанции "Русская служба новостей" с требованием компенсировать ему моральный вред. Иск связан с распространением радиостанцией сообщений, которые, по мнению истца, наносят ущерб его чести и достоинству, сообщает агентство "Интерфакс".

В частности, Буянский высказал претензии в связи с тем, что радиостанция стала источником информации о якобы имевшем место проникновении прокурора на территорию резиденции президента РФ Дмитрия Медведева. "Русская служба новостей" сообщала со ссылкой на свои источники в ФСО, что прокурор якобы хотел рассказать главе государства о коррупции в руководстве подмосковной прокуратуры. Впоследствии информация о незаконном проникновении в резиденцию президента была опровергнута ФСО и самим Буянским.

Также Буянский недоволен сообщениями о том, что ему угрожают, в связи с чем он якобы собирается уехать на родину в Казахстан. Бывший прокурор заявил о том, что никаких угроз не получал и никуда уезжать не собирается, так как родился в Московской области.

По словам главного редактора радиостанции Сергея Доренко, информация об угрозах Буянскому была получена из собственных источников РСН и опубликована ради заботы о бывшем прокуроре.

Кроме того, Буянский выразил протест против публикации на сайте радиостанции письма за его подписью, в котором содержатся обвинения в коррупции в адрес высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры. Автор утверждает, что "костяк областной прокуратуры представляет собой единую коррупционную группировку", которой руководит начальник Главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев.

В письме говорится, что сотрудники подмосковной прокуратуры берут взятки и лоббируют интересы коммерческих структур. При этом любые решения принимаются только с личного одобрения Синдеева, который фактически руководит прокуратурой области.

Автор письма утверждает, что подал заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию, так как не желал участвовать в коррупционных преступлениях. Между тем в тексте также говорится, что информация о проникновении автора в резиденцию президента является провокацией с целью его дискредитации.

Буянский заявил агентству "Интерфакс", что он не писал никакого письма. В то же время Доренко пояснил, что радиостанция, опубликовав письмо, не утверждала, что его написал именно истец. Между тем под текстом, размещенным на сайте РСН, стоит подпись именно Буянского.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/06/25/buyansky/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

В России
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100