Бывший подмосковный прокурор подал в суд на журналистов

Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский подал иск о защите репутации к радиостанции "Русская служба новостей" с требованием компенсировать ему моральный вред. Иск связан с распространением радиостанцией сообщений, которые, по мнению истца, наносят ущерб его чести и достоинству, сообщает агентство "Интерфакс".

В частности, Буянский высказал претензии в связи с тем, что радиостанция стала источником информации о якобы имевшем место проникновении прокурора на территорию резиденции президента РФ Дмитрия Медведева. "Русская служба новостей" сообщала со ссылкой на свои источники в ФСО, что прокурор якобы хотел рассказать главе государства о коррупции в руководстве подмосковной прокуратуры. Впоследствии информация о незаконном проникновении в резиденцию президента была опровергнута ФСО и самим Буянским.

Также Буянский недоволен сообщениями о том, что ему угрожают, в связи с чем он якобы собирается уехать на родину в Казахстан. Бывший прокурор заявил о том, что никаких угроз не получал и никуда уезжать не собирается, так как родился в Московской области.

По словам главного редактора радиостанции Сергея Доренко, информация об угрозах Буянскому была получена из собственных источников РСН и опубликована ради заботы о бывшем прокуроре.

Кроме того, Буянский выразил протест против публикации на сайте радиостанции письма за его подписью, в котором содержатся обвинения в коррупции в адрес высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры. Автор утверждает, что "костяк областной прокуратуры представляет собой единую коррупционную группировку", которой руководит начальник Главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев.

В письме говорится, что сотрудники подмосковной прокуратуры берут взятки и лоббируют интересы коммерческих структур. При этом любые решения принимаются только с личного одобрения Синдеева, который фактически руководит прокуратурой области.

Автор письма утверждает, что подал заявление об увольнении из прокуратуры по собственному желанию, так как не желал участвовать в коррупционных преступлениях. Между тем в тексте также говорится, что информация о проникновении автора в резиденцию президента является провокацией с целью его дискредитации.

Буянский заявил агентству "Интерфакс", что он не писал никакого письма. В то же время Доренко пояснил, что радиостанция, опубликовав письмо, не утверждала, что его написал именно истец. Между тем под текстом, размещенным на сайте РСН, стоит подпись именно Буянского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше