05.07.2010, 20:06:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Панихида по журналисту Константину Попову. Кадр телеканала "Россия 24"
Панихида по журналисту Константину Попову. Кадр телеканала "Россия 24"

За полгода в мире убили 59 журналистов

За первые шесть месяцев 2010 года в мире из-за своей профессиональной деятельности погибли 59 журналистов, свидетельствуют данные организации Press Emblem Campaign (PEC). За последний год число убийств людей, чья работа связана со средствами массовой информации, выросло на 10 процентов - за первые полгода 2009 года были зафиксированы 53 смерти.

Самыми опасными для журналистов странами в прошедшее полугодие стали Гондурас (8 смертей), Пакистан (шесть погибших журналистов), а также Нигерия и Филиппины, где зафиксированы по четыре убийства журналистов.

В России PEC насчитала трех убитых сотрудников СМИ - столько же, сколько в Колумбии.

Речь идет о томском журналисте Константине Попове, погибшем в начале года после помещения в вытрезвитель, о директоре дагестанской радиостанции Шамиле Алиеве, убитом 5 мая в своей машине, а также о журналисте из Дагестана Савиде Ибрагимове, который скончался 11 мая.

В отчете отмечается, что самым опасным для журналистов местом остается Латинская Америка, где за полгода погибли 24 представителя СМИ. В азиатских странах были убиты 14 журналистов.

Press Emblem Campaign обращает внимание на тот факт, что в последние годы число убитых журналистов растет. Так, 2009 год был назван рекордным по числу смертей среди сотрудников СМИ, связанных с их профессиональной деятельностью. По данным PEC, за это время погибли 122 журналиста. Другие правозащитные организации оценивали число погибших журналистов приблизительно в два раза меньше, однако разница была вызвана различиями в критериях учета смертей сотрудников СМИ.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/05/deaths/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100