Французское правительство поддержало повышение пенсионного возраста

СюжетЗабастовка во Франции

Правительство Франции одобрило законопроект, в соответствии с которым пенсионный возраст в стране будет повышен с 60 до 62 лет. Об этом сообщает BBC News.

Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение парламента. Ожидается, что голосование по данному документу состоится в сентябре текущего года. Президент Франции Николя Саркози рассчитывает, что окончательно закон о пенсионном возрасте будет принят к октябрю, указывает AFP.

За счет повышения возраста выхода на пенсию власти Франции намереваются сократить дефицит бюджета страны. В текущем году дефицит бюджета, как ожидается, составит 32 миллиарда евро, а к 2020 году может вырасти до 45 миллиардов.

Между тем сами французы не поддерживают решение властей повысить пенсионный возраст. Против этого выступили четыре из пяти крупнейших профсоюзов страны. Кроме того, в мае-июне жители Франции провели несколько забастовок в знак протеста против увеличения пенсионного возраста.

Инициатором законопроекта стал Эрик Верт (Eric Woerth), глава французского министерства труда. В последнее время его имя часто упоминается в СМИ из-за скандала, связанного с нелегальным финансированием предвыборной кампании Саркози.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше