21.07.2010, 10:26:03
Версия для печати | PDA/КПК  
Самолет компании "Трансаэро". Фото с сайта avia.ru
Самолет компании "Трансаэро". Фото с сайта avia.ru

Суд разрешил "Трансаэро" летать на Кипр

Арбитражный суд Москвы признал недействительной телеграмму Росавиации, которой в мае 2010 года "Трансаэро" была лишена допуска на полеты в Ларнаку (Кипр). Газета "Коммерсант" пишет, что это первое решение суда по приказу Минтранса, с 2008 года обязывающему авиакомпании согласовывать чартерные рейсы с назначенным перевозчиком.

Росавиация отозвала разрешения "Трансаэро" на полеты в Ларнаку после того, как их не согласовал назначенный перевозчик на направлении - "Аэрофлот". Право согласовывать рейсы других компаний назначенные перевозчики получили после того, как в 2008 году Минтранс издал приказ N 92.

В 2010 году "Аэрофлот" перестал согласовывать другим авиакомпаниям полеты в Ларнаку и Ираклион (Греция). Авиакомпания заявила, что на этих направлениях компания готова сама удовлетворить спрос, а полеты конкурентов лишь нанесут "Аэрофлоту" экономический ущерб. В результате решения "Аэрофлота" проблемы возникли не только у перевозчиков, но и у тысяч российских туристов, которые приобрели билеты на рейсы других перевозчиков.

В результате "Трансаэро" обратилась в суд с иском к Росавиации о признании незаконным отзыва разрешений. В суде представители "Трансаэро" утверждали, что Росавиация вынесла спорное решение с многочисленными нарушениями. В частности, ведомство телеграммой отозвало уже выданные разрешения, не предоставив перевозчику перечень оснований для отказа в их выдаче. "Аэрофлот" также ничем не обосновал отказ в согласовании рейсов.

По ходатайству компании суд в июне принял обеспечительные меры, приостановив действие решения Росавиации. Это позволило "Трансаэро" продолжить полеты в Ларнаку.

"Трансаэро", основанная в 1990 году, является второй по объему выручки и пассажирообороту авиакомпанией России. Рейсы авиаперевозчика осуществляются на 48 самолетах, подавляющее большинство которых представляют различные модели Boeing.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/21/aero/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100