Юной голландской мореплавательнице разрешили отправиться в кругосветку

14-летняя голландская мореплавательница Лора Деккер сможет отправиться в одиночное кругосветное путешествие. Как сообщает Associated Press, соответствующее решение принял суд города Мидделбург. Таким образом, суд отклонил прошение голландской службы защиты детей о продлении опеки над Лорой и вернул право надзора за девочкой ее родителям.

Лора Деккер заявила о желании отправиться в кругосветное путешествие еще в 2009 году, когда ей было 13 лет. Несмотря на то что родители девочки не были против ее намерения и были уверены, что дочь сможет самостоятельно обогнуть земной шар (по их словам, Лора родилась в море и первые четыре года провела с родителями на яхте), суд запретил Деккер совершать одиночное путешествие.

В 2009 году суд постановил, что родители Лоры не могут принимать никаких важных решений о ее судьбе без вмешательства службы опеки над детьми. Тем не менее, это не помешало яхтсменке в конце 2009 года сбежать из Нидерландов на остров Сен-Мартен в Карибском море. Через несколько дней девочку нашли и вернули на родину.

Вскоре после этого инцидента запрет на совершение кругосветки был продлен, а летом 2010 года соцслужбы попытались снова отложить момент старта путешествия Деккер, но на этот раз суд встал на сторону юной мореплавательницы.

По словам Лоры, она была чрезвычайно рада, услышав постановление суда. "Это очень круто! Я очень счастлива", - прокомментировала девочка решение суда. Деккер намерена отправиться в плавание примерно через две недели. Она собирается стартовать от берегов Португалии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше