Генпрокуратура указала главе ФСИН на поголовную заболеваемость заключенных

Генпрокуратура, проверившая медицинское обеспечение российских заключенных, пришла к выводу, что свыше 90 процентов из них имеют различные заболевания. Кроме того, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения прав заключенных на получение квалифицированной медицинской помощи - часто заключенным в ней просто отказывается.

В связи с этим директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру внесено представление. О результатах проверки доложено президенту Дмитрию Медведеву.

Проверка, в частности, выявила, что медицинские части размещаются в неудовлетворительных условиях, которые не позволяют организовать лечебный процесс надлежащим образом. Кроме того, медицинское оборудование не соответствует существующим стандартам, а зачастую просто отсутствует.

По данным Генпрокуратуры, почти 60 процентов эксплуатируемого медицинского оборудования произведено в 1970-1980-х годах. При этом изношенность основных фондов превышает 50 процентов.

В большинстве исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают, - распределяются без учета потребностей учреждений уголовно-исполнительной системы. Кроме того, хранятся лекарства неправильно - системные нарушения условий хранения обнаружены в Республике Хакасия, Ленинградской, Новосибирской, Ульяновской и многих других областях.

В учреждениях ФСИН также не хватает квалифицированных кадров - в медицинских частях повсеместно отсутствуют врачи-инфекционисты, дерматологи, венерологи и кардиологи. Есть в Генпрокуратуре претензии и к лицензированию медицинской деятельности, осуществляемой следственными изоляторами и исправительными учреждениями.

Как отмечает ведомство Юрия Чайки, большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением. Так, в нынешнем году на медицинское обслуживание заключенных было предусмотрено лишь 24 процента от необходимого объема.

Из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемых и подсудимых только за первые пять месяцев 2010 года следственные и судебные действия откладывались свыше 1,5 тысячи раз. При этом следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше