СМИ по ошибке исключили Станислава Говорухина из Совета по правам человека

Агентство "Интерфакс" 23 августа сообщило о том, что из состава президентского Совета по правам человека исключен Станислав Говорухин. На самом же деле указ президента Дмитрия Медведева касался сына кинорежиссера Сергея Говорухина, председателя правления фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада".

По всей видимости, ошибка была связана с тем, что в тексте указа упоминается "Говорухин С.С" - эти инициалы подходят к обоим Говорухиным - и к отцу, и к сыну. Однако в отличие от Сергея Говорухина, его отец никогда не входил в состав президентского совета. Позже информагентство выложило новость в исправленном варианте, но первоначальная версия уже разошлась по другим СМИ.

Помимо Говорухина-младшего из состава совета исключен также искусствовед и реставратор Савва Ямщиков, который скончался в июле 2009 года. О причинах исключения из совета Говорухина пока не сообщается.

30 июля Медведев принял заявление об отставке, поданное председателем совета по правам человека Эллой Памфиловой. Памфилова ушла в отставку по собственному желанию, объяснив это тем, что "намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба". На свое место она предложила назначить президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана, однако получила ли эта инициатива одобрение Кремля, пока неизвестно.

Президентский Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека был учрежден в ноябре 2004 года на базе Комиссии по правам человека. В Совет входили 33 правозащитника и общественных деятеля. Cергей Говорухин был в составе совета со дня его учреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше