Медведев счел парламентскую демократию неприемлемой для России

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с политологами в рамках Мирового политического форума в Ярославле заявил, что для России неприемлема парламентская демократия, сообщает "Интерфакс". Также он отверг "китайскую модель" - экономическую либерализацию при сохранении монополии одной партии на власть. Демократию в России он провозгласил "условием развития страны" и добавил, что развитию самой демократии "нет конца".

В качестве примера страны, перешедшей на парламентскую демократию, Медведев привел Киргизию, где этот переход привел к тяжелейшему политическому кризису. Также глава российского государства назвал несостоятельными представления о том, что если бы политбюро ЦК КПСС "было в свое время более прозорливым и действовало бы более аккуратно", то СССР смог бы развиваться без потрясений, подобно Китаю.

Медведев отметил, что, несмотря на те корректировки политической системы России, которые он провел в первые два года своего президентства (в частности, увеличение срока полномочий президента и Госдумы), "ничего радикально менять не нужно".

Вместе с тем, президент признал "сложное отношение" россиян к демократии. Однако, отметил он, за прошедшие 20 лет у власти в России ни разу не было политических сил, которые требовали бы отказа от рыночной экономики.

Коснувшись выдвинутого им лозунга модернизации страны, Медведев подчеркнул, что "хотел бы, чтобы модернизаторами был народ, а не только политические партии, не только президент, который ходит с айподом, или некая элита". Эту цитату приводит РИА Новости. Российские политические партии, по его мнению "совершенны настолько, насколько совершенна наша политическая система". Медведев отметил, что, несмотря на "значительно число недостатков" правящей "Единой России", "считать, что она не способна заниматься модернизацией, было бы неправильно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше