Проститься с экс-президентом Аргентины пришли десятки тысяч человек

Бывший президент Аргентины Нестор Киршнер в пятницу, 29 октября, похоронен в родном городе Рио-Гальегос в провинции Санта-Крус, сообщает Agence France-Presse.

Гроб с телом Киршнера был доставлен в Рио-Гальегос самолетом из Буэнос-Айреса. На улицах Буэнос-Айреса, по которым траурная процессия проследовала в аэропорт, несмотря на холодную и дождливую погоду собрались десятки тысяч человек. Пришедшие проститься с экс-президентом, сообщает Associated Press, бросали цветы на пути траурного кортежа, скандировали лозунги Перонистской партии, а также выражали соболезнования вдове, действующему президенту Аргентины Кристине Киршнер, крича: "Держись Кристина!" и "Мы тебя любим!".

В Рио-Гальегосе траурная церемония прошла в узком кругу, кроме членов семьи Киршнера и его ближайших друзей, на ней присутствовал лишь президент Венесуэлы Уго Чавес.

Лидеры других государств, в том числе президент Боливии Эво Моралес и президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Сильва, простились с Нестором Киршнером во время двухдневной траурной церемонии в Буэнос-Айресе.

Нестор Киршнер, родившийся 25 февраля 1950 года, был президентом Аргентины с 2003 по 2007 годы. На посту главы страны Нестора Киршнера сменила его супруга - Кристина. После ухода в отставку, Киршнер продолжил активную политическую деятельность, в стране обсуждался вопрос о том, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2011 года. 27 октября 2010 года Нестор Киршнер скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше