Кадыров отказался ехать на допрос в Вену

Глава администрации Чеченской республики Рамзан Кадыров не собирается выезжать в Вену, куда его вызвали на допрос по делу об убийстве беженца Умара Исраилова, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил адвокат Кадырова Андрей Красненков, вызов его клиента в Австрию - это "попытка устроить шоу". По мнению защитника, допрос чеченского лидера "только растянет судебный процесс".

В то же время Красненков заявил, что Кадыров может ответить на все вопросы следователей и без поездки в Вену. "Он не видит необходимости ехать. Он к этому убийству не причастен. Ничего нового он сказать не сможет", - добавил адвокат.

Австрийским следователям он посоветовал направить свои вопросы в чеченскую прокуратуру, после чего Кадыров, "если сочтет нужным", даст на них ответы.

Ранее сам чеченский лидер заявлял, что попытки связать его имя с убийством Исраилова в Вене в январе 2009 года инспирированы недругами России, которые стремятся очернить всю страну, Чечню и его, Кадырова, лично.

Тем не менее, австрийский судья сначала предложил допросить Кадырова в режиме видео-конференции. На это предложение реакции из Чечни пока не последовало. После этого, 1 декабря, судья Фридерих Форстхубер вызвал чеченского лидера в Вену на допрос официально.

Бывший охранник Кадырова Умар Исраилов бежал из России в 2006 году. Будучи в Вене, он подал в Страсбургский суд иск о систематическом использовании пыток чеченскими властями.

Спустя три года его нашли в австрийской столице убитым. Полиция начала расследование, в ходе которого были арестованы три человека, которые, по версии следствия, причастны к этому преступлению: Турпал Али Ешеркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. Им также предъявлены обвинения в попытке похищения Исраилова с намерением передать его властям другой страны.

Предполагаемый непосредственный исполнитель убийства - Леча Богатиров - находится в бегах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше