Генпрокуратура потребовала от Фурсенко прекратить поборы в школах

Генеральная прокуратура провела масштабную проверку образовательных учреждений и выявила около семи тысяч нарушений закона, сообщает официальный сайт ведомства. По итогам проверки министру образования и науки Андрею Фурсенко внесено представление с требованием устранить все нарушения.

Генпрокуратура отмечает, что в российских школах повсеместно распространена система "поборов" под видом благотворительной помощи, которая носит обязательный характер. В то же время Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на бесплатное школьное образование. Также выявлены нарушения в области права россиян на доступ к образованию - многие школы устанавливают дополнительные требования при поступлении.

Помимо этого прокуроры обращают внимание на сокращение числа школ за последние два года с 57 до 50 тысяч. Многие решения о закрытии школ принимаются без экспертной оценки. В частности, в Ульяновске были отменены постановления о закрытии 5 школ, способных принимать более 1700 учащихся.

Еще одним распространенным нарушением Генпрокуратура называет нарушение прав учащихся на защиту их от незаконной или неподходящей им по возрастным ограничениям информации. Во многих школах не ограничивается доступ к сайтам с экстремистскими и порнографическими материалами.

В представлении на имя Фурсенко указаны меры, которые Министерство образования должно принять для устранения этих нарушений и их профилактики. Выполнение представления контролируется Генпрокуратурой.

Подобные проверки Генпрокуратура проводит не впервые. Так, в 2006 году прокуроры также отмечали плачевную ситуацию с поборами в школах. На эту же проблему в октябре 2010 года обращал внимание мэр Москвы Сергей Собянин, который обещал ликвидировать их в столичных школах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше