Российские филологи объявили сбор подписей в поддержку арестованного белорусского коллеги

Российские филологи организовали сбор подписей под обращением в защиту своего белорусского коллеги - историка литературы Александра Федуты, задержанного в Минске в ночь после президентских выборов.

В обращении к президенту и правительству РФ содержится призыв повлиять на белорусские власти и "разъяснить им, что без признания законности оппозиции и диалога с нею... не только западные страны, но и Россия не смогут говорить ни о какой демократии в Белоруссии".

Александр Федута работал в предвыборном штабе оппозиционного кандидата Владимира Некляева. В ночь с 20 на 21 декабря он был арестован сотрудниками белорусского КГБ, однако затем супруге филолога сказали, что в тюрьме спецслужбы его нет. Местонахождение Федуты до сих пор неизвестно.

В 1994 году Федута работал в предвыборном штабе Александра Лукашенко, однако год спустя перешел в оппозицию; в 2005 году вышла его книга "Лукашенко: политическая биография". Федута - автор научных работ о Пушкине, Булгарине, Вяземском, русско-польских литературных связях, литературном быте Российской империи, белорусской литературе.

После президентских выборов и последовавших за ними волнений в Минске были произведены аресты оппозиции. По данным СМИ, арестованы семь из десяти бывших кандидатов в президенты. Среди задержанных немало представителей творческой и научной интеллигенции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше