Кандидат в президенты Белоруссии подал жалобу на итоги выборов

Один из кандидатов в президенты Белоруссии подал в Центризбирком жалобу с требованием признать недействительными итоги президентских выборов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря избирательной комиссии, Григорий Костусев принес жалобу лично вечером в среду, 22 декабря.

По данным агентства, ранее кандидат в президенты сообщал, что "целый день находится и будет еще находиться на допросе в КГБ", и планировал передать жалобу через своих соратников.

Как сообщает белорусская информационная компания БелаПАН, Костусев заявил ЦИК, что подает жалобу не только от своего имени, но и от имени кандидатов, задержанных после выборов.

"Из-за незаконного ареста они лишены возможности самостоятельно подать такие же жалобы. Уверен, они бы воспользовались своим правом опротестовать итоги выборов", - подчеркнул Костусев.

По словам оппозиционера, в составленном им документе описаны нарушения, допущенные при проведении президентских выборов.

БелаПАН отмечает, что Костусев стал единственным кандидатом, подавшим официальную жалобу на итоги выборов. Согласно белорусскому законодательству, подать такую жалобу можно в течение трех дней после голосования.

Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье, 19 декабря. Согласно предварительным итогам, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 79 процентов голосов. Григорий Костусев получил чуть менее двух процентов. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов.

В день голосования в Минске произошли столкновения между сторонниками оппозиции, пытавшимися провести шествие, и милицией. Были задержаны пятеро кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Михалевич. Их обвиняют в организации массовых беспорядков.

По обвинению в участии в беспорядках в Минске было арестовано около 600 человек.

Костусев также был задержан 19 декабря, однако в тот же день его отпустили под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше