Песков опроверг заявления о дворце российского премьера

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков опроверг появившиеся в западных СМИ сообщения о дворце стоимостью один миллиард долларов, который якобы строится в Сочи для личного использования Владимиром Путиным. "Путин не имел и не имеет никакого отношения к этому зданию", - цитирует слова Пескова агентство "Интерфакс".

Сообщения о дорогостоящем объекте недвижимости появились в западных СМИ после публикации открытого письма бывшего вице-президента холдинга "Петромед" Сергея Колесникова, обращенного к президенту Дмитрию Медведеву. О послании, в частности, написала американская газета The Washington Post.

В письме Колесников обвинил российских чиновников различного уровня и бизнесменов, в том числе совладельца банка "Россия" Николая Шамалова, которого он называет "старым другом Путина", в коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств. Никаких документов, подкрепляющих эти заявления, Колесников к письму не приложил.

По данным онлайн-издания РБК, к самому Сергею Колесникову летом 2010 года был подан арбитражный иск на сумму более двух миллионов рублей. В качестве истца в этом процессе выступает компания "ООО Росинвест", которая требует, чтобы Колесников вернул долю в уставном капитале ООО "РосМодульСтрой" и заплатил за использование чужих денежных средств. В письме Колесникова компания "Росинвест" упоминается в качестве инвестиционной группы, созданной по просьбе Шамалова и находящейся под контролем Путина.

Где в настоящее время находится Колесников, неизвестно. В материале The Washington Post говорится, что журналист издания встречался с бизнесменом в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше