|
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда. Фото ©AFP
|
Ходорковский и Лебедев обижали акционеров
|
14.02.2011
Данилкин опроверг слова своей помощницы о давлении на суд
27.12.2010
Ходорковскому и Лебедеву вынесли обвинительный вердикт
|
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев обижали акционеров, не полностью выплачивая положенную им часть прибыли, заявил судья Виктор Данилкин в ходе третьего дня оглашения приговора бизнесменам. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ходорковский, Лебедев, Невзлин обижали других акционеров, не додавая им прибыль, то есть произошло воровство", - заявил судья.
В приговоре говорится, что разработанная Ходорковским и Лебедевым схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям с последующей перепродажей ее по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.
В этой части приговор ссылается на слова бывшего помощника Лебедева Гитаса Анилиониса, выступившего на процессе свидетелем.
Кроме того, Данилкин заявил, что суд критически относится к показаниям подсудимых, которые отрицали обвинения в легализации имущества. По его словам, установлено, что прибыль от реализации нефти Ходорковский и Лебедев изымали лично.
Ранее суд признал бизнесменов виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По мнению суда, они руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России и действовали исключительно в целях личного обогащения.
Для осуществления своей преступной деятельности, говорится в приговоре, Ходорковский и Лебедев регистрировали в офшорных зонах подставные компании, намеренно ставили дочерние предприятия "ЮКОСа" в невыгодные экономические условия и предоставляли аудиторам ложные сведения. Помимо этого суд признал подсудимых виновными в подкупе акционеров и топ-менеджеров, которые могли помешать реализации их планов.
Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде 27 декабря. Защита бизнесменов уже пообещала его обжаловать. О наказании, которое будет назначено подсудимым, станет известно в самом конце оглашения приговора.
Ссылки по теме
- Показания Грефа сочли доказательством вины Ходорковского – Lenta.ru, 28.12.2010 - Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров – Lenta.ru, 28.12.2010 - Ходорковский руководил отмыванием денег из СИЗО – Lenta.ru, 27.12.2010 - Ходорковского уличили в обмане аудиторов – Lenta.ru, 27.12.2010 - Ходорковского и Лебедева признали виновными в хищении нефти – Lenta.ru, 27.12.2010 - Ходорковский и Лебедев признаны виновными – Lenta.ru, 27.12.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/12/29/offend/
|