Деревья Химкинского леса обеспечат персональными опекунами

Защитники Химкинского леса назначили народный сход на Старбеевском поле. Каждый пришедший выберет себе дерево, которое будет опекать. Мероприятие начнется в 15:00 15 января, рассказала в видеообращении лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Как заявлял губернатор Московской области Борис Громов, 15 января может возобновиться строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, ради которой в Химкинском лесу недалеко от аэропорта "Шереметьево" начали вырубать просеку.

Однако, как рассказала "Ленте.Ру" Чирикова, граждан больше беспокоит планируемая рубка непосредственно рядом с городом. Кроме того, по ее словам, при строительстве трассы пострадает родник в лесу, куда жители Химок ходят за водой. Источник находится недалеко от Старбеевского поля, и теперь активисты решили защищать деревья в этом районе.

Защитники леса по-прежнему настаивают на том, что дорога через лес нанесет непоправимый ущерб экологии. В настоящее время активисты готовят для Европарламента перевод экспертизы о строительстве трассы на английский язык.

В августе, после многочисленных акций протеста, президент Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы в Петербург. Однако 14 декабря правительственная комиссия окончательно решила строить магистраль через Химкинский лес.

В кампании в защиту леса выступали общественные деятели, в том числе музыкальный критик Артемий Троицкий и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. В августе активисты провели на Пушкинской площади многотысячный митинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше