Главреда "Новой" пригласили на беседу в ГУВД

Руководство ГУВД Москвы пригласило на встречу главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, вышедшего 13 января из Общественного совета при ГУВД Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого Муратова.

"После того, как я направил
письмо главе ГУВД Владимиру Колокольцеву и об этом стало широко известно, мне предложили сегодня встретиться и обсудить мое решение. Безусловно, я сделаю это, но урегулировать ситуацию можно только на тех основаниях, которые я привел в своем письме", - заявил агентству Муратов.

Муратов принял решение выйти из Общественного совета при ГУВД Москвы в знак протеста против задержания оппозиционеров 31 декабря 2010 года после согласованной акции на Триумфальной площади. По мнению Муратова, сотрудники московской милиции были использованы в качестве прикрытия в "политической расправе", что привело к появлению в России "узников совести".

Речь в обращении Муратова к Колокольцеву, напомним, идет об оппозиционерах Борисе Немцове, Илье Яшине, Эдуарде Лимонове и Константине Косякине. Все они были задержаны в связи с различными правонарушениями 31 декабря 2010 года и были приговорены к административным арестам. Муратов предлагает Колокольцеву назначить комиссию по расследованию задержаний оппозиционеров и включить в нее действующих членов Общественного совета.

В поддержку арестованным в Москве прошли серии одиночных пикетов, отдельные участники которых были задержаны. В настоящее время Яшин и Косякин уже находятся на свободе, тогда как Немцов и Лимонов продолжают отбывать наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше