Медведев отказался возрождать министерство по делам национальностей

Президент России Дмитрий Медведев выступил против идеи воссоздания в стране министерства по делам национальностей, сообщает РИА Новости.

Как заявил Медведев на встрече с руководством федерального собрания, попытки создания "очередных бюрократических структур типа Миннаца" никогда не решали межнациональных и межконфессиональных задач.

По его словам, эта работа должна вестись в том числе парламентом, который должен не только принимать качественные законы, но и выполнять повседневную работу на местах.

В конце 2010 года Медведев заявлял, что за поддержание гражданского мира и межнациональные отношения должны отвечать регионы, поскольку именно там происходят преступления на этой почве. Он также приводил в пример СССР, где существовала идея "советской общности".

Премьер-министр РФ Владимир Путин также ранее отмечал отсутствие в Советском Союзе межнациональных конфликтов, и заявлял, что с этой точки зрения в России эквивалента того, что было в СССР, пока нет.

Министерства, занимавшиеся национальной политикой, существовали в России вплоть до 2001 года, когда было упразднено министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Последним руководителем этого министерства был Александр Блохин. Первое подобное министерство было создано в стране в 1917 году. Оно носило название народный комиссариат по делам национальностей РСФСР и возглавлялось Иосифом Сталиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше