МВД Белоруссии объявило о поимке напавших на посольство РФ

Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что ведомство установило личности всех участников нападения на посольство РФ в Минске. Об этом 26 января сообщает РИА Новости.

"Это пять граждан Республики Беларусь, которые арестованы, и один гражданин находится в межгосударственном розыске", - заявил Кулешов. По словам министра, все подозреваемые являются анархистами. Помимо нападения на посольство РФ, их считают участниками нападений на здания КГБ в Бобруйске, следственного изолятора на улице Окрестина в Минске, министерства обороны и Дворца профсоюзов. Имен анархистов Кулешов не назвал.

Посольство РФ в Минске забросали бутылками с зажигательной смесью в ночь на 31 августа 2010 года. Всего в здание бросили две бутылки, одна из которых попала в служебный автомобиль. В начале сентября сообщалось о задержании семерых подозреваемых в нападении. Одного из них сразу отпустили, а остальных, как сообщали СМИ, арестовали. Журналистам стали известны имена арестованных: Игорь Истозаров, Валерия Хотина, Сергей Слюсар, Николай Дзедок, Алексей Жингеровский и Александр Францкевич.

В ночь на 17 октября две бутылки с зажигательной смесью были брошены в здание КГБ в Бобруйске. Сразу после этого в СМИ появилась информация о том, что шестеро подозреваемых в нападении на посольство РФ находятся на свободе. Якобы к моменту нападения на КГБ их уже выпустили из изолятора. 20 октября в прессе появилось сообщение о повторном задержании одного из подозреваемых, Сергея Слюсара.

В декабре президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии нападения на российское посольство. Однако имен подозреваемых Лукашенко не назвал и иные подробности дела не раскрыл. Президент пояснил: "Мы просто молчим об этом, чтобы не было стыдно некоторым нашим соседям". Непосредственно после нападения на посольство Лукашенко заявлял, что, по его мнению, организовать нападение могли российские власти, желающие его очернить.

В изолятор на улице Окрестина бутылки с зажигательной смесью бросили 6 сентября. О нападениях на Дворец профсоюзов и министерство обороны СМИ до сих пор не сообщали.

В интернете в сентябре появлялись сообщения от имени группы анархистов, которая брала на себя ответственность за нападения на посольство РФ и изолятор на улице Окрестина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше