Сторонников Ассанжа арестовали за взлом платежных систем

Британская полиция 27 января арестовала пятерых молодых людей, подозреваемых в организации хакерских атак на сайты MasterCard, Visa и PayPal, пишет The Guardian.

Попытки взломать указанные сайты во всем мире значительно участились после того, как эти компании отказались сотрудничать с сайтом WikiLeaks и его создателем Джулианом Ассанжем. Такой отказ сторонники Ассанжа восприняли как давление на него и на его ресурс.

Большинству арестованных по делу о взломе сайтов 20 лет и менее. Лишь одному из хакеров недавно исполнилось 26.

В заявлении Скотленд-Ярда, распространенном по поводу проведения операции, сказано, что аресты стали частью продолжающейся кампании по борьбе с хакерами из группы Anonymous. Эта группа прославилась тем, что ее участники сумели нарушить работу сайтов компаний MasterCard, Visa и PayPal, обвиненных ими в нелояльности к Ассанжу.

Около тысячи активистов этой группы пообещали отомстить тем компаниям и организациям, которые мешают работать WikiLeaks и его основателю.

Кроме того, во время беспорядков в Тунисе и Египте группа Anonymous выступила на стороне демонстрантов, заблокировав работу правительственных сайтов этих стран.

Ранее по подозрению в принадлежности к группе Anonymous людей уже задерживали. Так, в Голландии суда ожидают двое подростков, которых уличили во взломах чужих сайтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше