Следствие по делу Тимошенко завершено

Генеральная прокуратура Украины объявила о завершении следствия по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом 21 февраля сообщает "Интерфакс".

Как заявили в ведомстве, теперь с материалами уголовного дела должны будут ознакомиться сама Тимошенко и ее адвокаты, после чего оно будет направлено в суд. Ранее стало известно, что два возбужденных в отношении экс-премьера уголовных дела были объединены в одно.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, а также в нарушении бюджетного законодательства.

Первое дело в отношении бывшего премьер-министра было заведено в 2010 году. Тимошенко предъявили обвинения в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. О возбуждении второго дела, касающегося превышения полномочий, стало известно в январе 2011 года. Обвинения связаны с закупкой автомобилей для сферы здравоохранения, приобретенных, по версии прокуратуры, по завышенной цене. В настоящее время Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес, а действия украинских властей считает политическим преследованием. Она заявляла, что расследование в ее отношении было инициировано по инициативе президента Виктора Януковича. Кроме того, Юлия Тимошенко, которая в настоящее время возглавляет оппозиционную партию "Батькивщина", неоднократно подчеркивала, что не намерена уезжать из страны или прекращать политическую деятельность несмотря на давление со стороны властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше