Международный уголовный суд занялся преступлениями в Ливии

Международный уголовный (МУС) суд начал предварительное расследование обстоятельств гибели мирных граждан в Ливии, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщил Associated Press прокурор Луис Морено-Окампо, сейчас в суде собирают дополнительную информацию о преступлениях в арабской стране. По итогам предварительной проверки будет решено, начинать ли полноценное расследование.

Ранее Совет безопасности ООН в своей резолюции отметил, что "широко распространенные и систематические атаки" на население в Ливии могут попасть под определение преступлений против человечности. На основании этой резолюции Международный уголовный суд и начал предварительное следствие.

Совбез ООН в субботу, 26 февраля, запретил поставки оружия в Ливию, а лидеру этой страны Муаммару Каддафи и его ближайшему окружению - покидать страну. Вслед за ООН санкции против руководства Ливии готовится ввести и Евросоюз.

В середине февраля в Ливии начались народные выступления, которые переросли в гражданскую войну. Муаммар Каддафи отказывается подчиниться требованиям оппозиционеров и уйти со своего поста. В результате между сторонниками действующего режима и революционерами продолжаются столкновения. По неофициальным данным на 24 февраля, в Ливии погибли две тысячи человек.

Под контроль оппонентов Каддафи перешла значительная часть страны. В Бенгази - втором по величине городе Ливии - сформировано альтернативное правительство во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилом. По последним данным, сторонники смены президента захватили несколько городов в предместьях Триполи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше