Нацбанк Белоруссии опроверг слухи о девальвации

Нацбанк Белоруссии 15 марта опроверг слухи о возможной девальвации в стране. В официальном пресс-релизе местного ЦБ слухи о резком снижении курса белорусского рубля названы "провокационными". В ЦБ особо отмечают, что они получили распространение благодаря "отдельным средствам массовой информации", а также интернету.

В сообщении подчеркивается, что курс белорусского рубля будет находится в пределах специального коридора, то есть от плюс восьми до минус восьми процентов от курса, установленного на начало 2011 года по отношению к корзине иностранных валют. В отдельных парах (рубль/евро, рубль/доллар, рубль/российский рубль) изменения также будут незначительными, обещают в ЦБ.

Необходимость разъяснения от Нацбанка возникла после того, как по Белоруссии начали распространяться слухи о грядущей девальвации. В результате белорусы начали в массовом порядке закупать валюту, у обменников начали скапливаться очереди, а в банках стала заканчиваться валюта.

За последние несколько месяцев это уже не первая атака на белорусский рубль. Так, население уже скупало валюту в декабре 2010 года - тогда также распространялись слухи о девальвации.

Для того, чтобы сбить спрос на валюту, власти Белоруссии уже приняли несколько мер. В частности, был повышен сбор за покупку валюты на бирже, была резко поднята ставка рефинансирования, а президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство ограничить продажу валюты ряду предприятий. При этом он заявил, что ограничения не должны затронуть физических лиц.

Для насыщения рынка валютой Нацбанк Белоруссии вынужден тратить золотовалютные резервы. В 2010 году они сократились на 11 процентов, а в начале 2011-го - еще на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше