В Москве умер депутат Госдумы Виктор Илюхин

В Москве скоропостижно скончался депутат Госдумы от партии КПРФ, зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря партии Александра Ющенко. Смерть наступила поздно вечером 19 марта, ее точная причина пока не установлена.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в беседе с агентством заявил о намерении провести независимую экспертизу по установлению причины смерти. "Он (Илюхин) никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни", - заявил он. Официальных данных о том, что причиной смерти Илюхина могли стать проблемы с сердцем, пока нет.

Виктор Илюхин родился в 1949 году, в 1971 году окончил Саратовский юридический институт. С 1984 года он начал работать в прокуратуре, сначала Пензенской области, затем в прокуратуре СССР. После возбуждения в ноябре 1991 года уголовного дела против Михаила Горбачева по статье "измена Родине" был уволен из прокуратуры.

Илюхин был впервые избран депутатом Госдумы РФ в 1993 году. В 1990-х годах он был председателем комитета Госдумы по безопасности, впоследствии - заместителем председателя этого комитета. С 2008 года Илюхин был зампредом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, в том же году он стал членом комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Виктор Илюхин написал несколько книг, в числе которых "Обвиняется президент" (1992), "Вожди и оборотни" (1993), "Спасти Россию" (1995). Кроме того, Илюхин был доктором юридических наук, членом-корреспондентом Международной славянской академии наук и имел звание "Заслуженный юрист РФ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше